Confira a lista de deputados estaduais e federais eleitos em Minas Gerais

0
1148
Confira

Confira quem os eleitores de 853 municípios mineiros que foram às urnas neste domingo (07/10/2018) elegeram para votar em deputado federal, deputado estadual, senador, governador e presidente. Minas Gerais possui um total de 15.695.210 eleitores, divididos em 48.166 seções.

Confira

PRESIDENTE DO BRASIL – (95,57% das urnas apuradas)

– Jair Bolsonaro – 46,70% (47.756.864 votos)

– Fernando Haddad – 28,37% (29.013.095 votos)

– Ciro Gomes – 12,52% (12.806.531 votos)

– Geraldo Alckmin – 4,83% (4.936.501 votos)

– João Amoêdo – 2,58% (2.637.996 votos)

* Jair Bolsonaro e Fernando Haddad vão disputar o segundo turno.

 

GOVERNADOR DE MINAS GERAIS – (98,30% das urnas apuradas)

– Romeu Zema – 42,98% (4.080.220 votos)

– Antonio Anastasia – 29,02% (2.754.758 votos)

– Fernando Pimentel – 22,89% (2.172.780 votos)

* Romeu Zema e Antonio Anastasia vão disputar o segundo turno.

 

SENADOR EM MINAS GERAIS – (98,30% das urnas apuradas)

– Rodrigo Pacheco – 20,54% (3.551.947 votos)

– Carlos Viana – 20,30% (3.510.636 votos)

– Dinis Pinheiro – 18,46% (3.192.437 votos)

– Dilma Rousseff – 15,21% (2.629.475 votos)

* Rodrigo Pacheco e Carlos Viana estão eleitos.

BOLSONARO E HADDAD SE ENFRENTARÃO NO 2º TURNO

DEPUTADO ESTADUAL – (92,59% das urnas apuradas) – MAIS VOTADOS

1 – Mauro Tramonte (PRB) – 473938 votos

2 – Sargento Rodrigues (PTB) – 114522 votos

3 – Bruno Engler (PSL) – 111205 votos

4 – Cassio Soares (PSD) – 110947 votos

5 – Noraldino Junior (PSC) – 107834 votos

6 – Cleitinho (PPS) – 107742 votos

7 – Leandro Genaro (PSD) – 91462 votos

8 – Beatriz Cerqueira (PT) – 88033 votos

9 – Léo Portela (PR) – 84625 votos

10 – Delegada Sheila (PSL) – 77350 votos

11 – Virgílio Guimarães (PT) – 76231 votos

12 – Delegado Heli Grilo (PSL) – 75353 votos

13 – Carlos Henrique (PRB) – 74129 votos

14 – Dr. Jean Freire (PT) – 72427 votos

15 – Mário Henrique Caixa (PV) – 72289 votos

16 – Arlen Santiago (PTB) – 71854 votos

17 – João Vitor Xavier da Rádio Itatiaia (PSDB) – 70382 votos

18 – Cristiano Silveira (PT) – 38994 votos

19 – Tito Torres (PSDB) – 68846 votos

20 – Antônio Carlos Arantes (PSDB) – 68689 votos

21 – Dalmo Ribeiro (PSDB) – 68209 votos

22 – Sávio Souza Cruz (MDB) – 68076 votos

24 – Fabio Avelar (AVANTE) – 65412 votos

25 – Agostinho Patrus (PV) 65355

 

DEPUTADO FEDERAL – (71,69% das urnas apuradas) – MAIS VOTADOS

 

MARCELO ALVARO ANTONIO PSL

2,43% 176.451

 

ANDRE JANONES AVA

1,94% 140.706

 

AUREA CAROLINA PSOL

1,78% 129.388

 

REGINALDO LOPES PT

1,72% 124.953

 

EROS BIONDINI PROS

1,65% 119.890

 

GILBERTO ABRAMO PRB

1,61% 117.232

 

CABO JUNIO AMARAL PSL

1,61% 116.540

 

PAULO GUEDES PT

1,55% 112.608

 

ROGÉRIO CORREIA PT

1,31% 95.283

 

RODRIGO DE CASTRO PSDB

1,25% 90.579

 

WELITON PRADO PROS

1,21% 87.661

 

PADRE JOÃO PT

1,20% 87.030

 

PATRUS ANANIAS PT

1,19% 86.393

 

EMIDINHO MADEIRA PSB

1,15% 83.387

 

MISAEL VARELLA PSD

1,15% 83.206

 

STEFANO AGUIAR PSD

1,11% 80.830

 

ZÉ SILVA SD

1,10% 80.193

 

AÉCIO NEVES PSDB

1,10% 79.604

 

EDUARDO BARBOSA PSDB

1,10% 79.523

 

HERCÍLIO COELHO DINIZ MDB

1,09% 79.000

 

DIEGO ANDRADE PSD

1,07% 77.600

 

MARCELO ARO PHS

1,03% 75.028

 

LINCOLN PORTELA PR

1,02% 74.137

 

PINHEIRINHO PP

0,99% 71.571

 

ODAIR CUNHA PT

0,98% 71.402

 

LAFAYETTE ANDRADA PRB

0,96% 69.417

 

SUBTENENTE GONZAGA PDT

0,92% 66.632

 

FRED COSTA PATRI

0,90% 65.053

 

BILAC PINTO DEM

0,89% 64.978

 

DOMINGOS SÁVIO PSDB

0,82% 59.855

 

  1. MÁRIO HERINGER PDT

0,81% 58.854

 

DIMAS FABIANO PP

0,80% 58.231

 

TIAGO MITRAUD NOVO

0,80% 58.204

 

MARGARIDA SALOMÃO PT

0,80% 58.015

 

MARCUS PESTANA PSDB

0,77% 55.867

 

RENATO ANDRADE PP

0,75% 54.575

 

CARLOS MOSCONI PSDB

0,75% 54.405

 

FABIANO TOLENTINO PPS

0,69% 49.893

 

CARLOS MELLES DEM

0,68% 49.187

 

LUCAS GONZALEZ NOVO

0,67% 48.787

 

FABIO RAMALHO MDB

0,67% 48.686

 

NEWTON CARDOSO JR MDB

0,66% 48.264

 

AELTON FREITAS PR

0,64% 46.194

 

LEONARDO MONTEIRO PT

0,64% 46.118

 

VILSON DA FETAEMG PSB

0,63% 46.105

 

ÁLVARO DAMIÃO DA ITATIAIA DEM

0,63% 45.978

 

PAULO ABI ACKEL PSDB

0,63% 45.608

 

FRANCO CARTAFINA PHS

0,62% 44.835

 

EUCLYDES PETTERSEN PSC

0,58% 42.441

 

DELEGADO MARCELO FREITAS PSL

0,58% 41.970

 

JULIO DELGADO PSB

0,57% 41.192

 

LEONARDO QUINTÃO MDB

0,57% 41.164

 

LUIZ HENRIQUE DA LUIZ VIDAS PRTB

0,55% 39.907

 

LUIS TIBE AVA

0,53% 38.742

 

IGOR TIMO PODE

0,53% 38.319

 

MAURO LOPES MDB

0,52% 37.920

 

WALTER TOSTA PR

0,51% 37.228

 

ANA PAULA PP

0,51% 36.807

 

ALÊ SILVA PSL

0,50% 36.453

 

TENENTE LÚCIO PR

0,49% 35.564

 

LÉO MOTTA PSL

0,49% 35.388

 

ADELMO LEÃO PT

0,49% 35.237

 

BRUCE MARTINS PODE

0,47% 33.982

 

DOUTOR FREDERICO PATRI

0,45% 32.548

 

CHARLLES EVANGELISTA PSL

0,45% 32.348

 

JOSÉ HUMBERTO PSD

0,44% 32.097

 

CAIO NARCIO PSDB

0,43% 31.534

 

  1. BERNARDO RAMOS NOVO

0,43% 31.161

 

ANTÔNIO ANDRADE MDB

0,43% 31.159

 

PEDRO LEITÃO PV

0,43% 30.923

 

WADSON RIBEIRO PCdoB

0,42% 30.858

 

JOSÉ SANTANA PR

0,42% 30.269

 

RAQUEL MUNIZ PSD

0,40% 29.275

 

FERNANDO BORJA AVA

0,37% 26.824

 

ARNALDO GONTIJO PRB

0,37% 26.759

 

GREYCE ELIAS AVA

0,37% 26.721

 

PAULO SÉRGIO AMARAL PP

0,37% 26.518

 

DELEGADO EDSON MOREIRA PR

0,36% 26.475

 

ZÉ VITOR PMN

0,36% 26.454